28" Hinterrad mit Shimano FH-QC300 – laufruhig, montagefertig und montierter 9-fach Kassette
Dieses 28 Zoll Hinterrad ist perfekt für City-, Trekking- und Alltagsräder.Die kombinierte Bauweise aus stabiler Hohlkammerfelge und der Shimano FH-QC300 Hinterradnabe sorgt für ein gleichmäßiges Fahrgefühl – ideal für tägliche Wege, ausgedehnte Touren oder als zuverlässiges Ersatzrad.
Produktion mit moderner Technik
Unsere Laufräder entstehen mit effizienter Produktionstechnik und werden abschließend sowohl manuell als auch per elektronischer Messtechnik geprüft. So erhältst du ein Laufrad, das gut eingestellt ist und montagebereit bei dir ankommt.
Laufrad mit montierter 9 fach Shimano Kassette
Felge:
Die Ryde ZAC19R ist eine gute Wahl, wenn eine zuverlässige und preiswerte Hohlkammerfelge gefragt ist- 28 Zoll Hohlkammer-Felge der Spitzenklasse
- ETRTO-Dimension: 622-19
- Material: Aluminium
- 36 Loch
- geöst
- sehr leicht und verwindungssteif
- ø Ventillochung: 8,5 mm
- empfohlene Reifenbreite: 28 - 51 mm
- Farbe: schwarz
Speichen:
Hochwertige und zuverlässige Edelstahl Speichen- Edelstahl (hochlegierter, nicht rostender Stahl)
- ø Speichenbogen: 2,00 mm
- ø Nippel: 2,00 mm
- Farbe: silber
Nabe:
Hochwertige SHIMANO FH-QC300 Nabe für 7-11 fach Steckkassetten- Aluminium
- interner Fettmantel
- Konuslager
- Schnellspannachse
- Centerlock Discaufnahme (mit Schutzkappe)
- 36 Loch
- 7-11 fach Shimano Freilauf
- optional erhältlich: Adapter für 7 fach Kassetten (nicht im Lieferumfang)
- Kompatibel mit Shimano 11 fach MTB Kassetten
- Farbe: schwarz
- Einbaubreite: 135mm
montierte Kassette HG400 9-fach
- SHIMANO Kassettenzahnkranz 9-fach- mit 11-12-14-16-18-21-24-28-32 Zähnen
- vernickelt
- Bremsart: Scheibenbremsen, Felgenbremsen
- Gewicht: 1,48 Kg
Vorteile auf einen Blick
✅ Montagefertiges Hinterrad – ideal zum schnellen Austausch✅ Shimano Cues FH-QC300 Nabe – geeignet für 9-fach Kassetten
✅ Professionelle Fertigung dank modernster Einspeichtechnik
✅ Edelstahl Speichen – unverwüstlich und optisch passend in schwarz
✅ Universell nutzbar für City- und Trekkingräder
Alle von uns angebotenen Laufräder sind zentriert und sofort einsatzbereit zum Einbau in dein Fahrrad. Beim Kauf erhältst Du selbstverständlich zu jedem Laufrad das passende Felgenband sowie Befestigungsmaterial (je nach Nabentyp Schnellspanner oder passende Muttern).
| Befestigung: | Schnellspanner |
| Felgenart: |
|
| Bremsart: | FelgenbremseScheibenbremse (Centerlock) |
| Ausführung: | SteckkassetteUnisex |
| Laufradtyp: | Hinterrad |
| Hinterradnabe: | 7/8/9/10-fach Kassette8/9/10/11-fach Kassette |
| Zubehör: | inkl. Kassette |
| Größe: | 28 Zoll |
| für E-Bikes geeignet: | ja |
| Farbe: |
|
| Felgengröße / ETRTO: | 622-19 |
| Radgröße: | 28 Zoll (ETRTO 622) |
| Einbaubreite: | 135 mm |
| Reifenbreite in mm: | 37 mm38 mm40 mm42 mm44 mm47 mm50 mm32 mm52 mm28 mm45 mm34 mm35 mm |
| Loch: | 36 Loch |
| Ventil: | AVDV |
| Marke: | Taylor-Wheels |
| Fahrradtyp: | CitybikeMoutainbike (MTB)E-Bike / PedelecTrekkingrad / Tourenrad |
| Artikelgewicht: | 1,67 kg |
Neue Häuser 17a
01877 Schmölln-Putzkau, Deutschland
Sachsen
[email protected]
https://www.taylor-wheels.de
Taylor Wheels – Laufräder in Spitzenqualität „Made in Germany“
Taylor Wheels ist seit 2009 eingetragener Hersteller von Laufrädern. Unser Anspruch ist die Produktion von Laufrädern in höchster Qualität. Neben präzise gefertigten Fahrradkomponenten sind uns die Bedürfnisse unserer Kunden besonders wichtig. Aus diesem Grund produzieren wir auf Wunsch auch individuelle Laufräder.
Neben namhaften Marken vertreiben wir vor allem Laufräder aus eigener Anfertigung. Auch über die Landesgrenzen hinaus erfreuen wir uns immer größerer Beliebtheit. Darum steht Ihnen unser Onlinestore in Österreich, Frankreich und Großbritannien zur Verfügung. Auch in Italien und den BeNeLux-Ländern bauen wir unseren Shop aus. Demzufolge ist Taylor Wheels in fünf Sprachen vertreten. Der Versand unserer Marken-Laufräder erfolgt europaweit.
Es gibt noch keine Bewertungen.

