Das 28 Zoll Hinterrad mit 8-fach Schraubkranznabe steht für präzise Verarbeitung, langlebige Materialien und ruhigen Lauf – ideal für City-, Trekking- und Tourenräder.
Die Aluminiumfelge bietet hohe Stabilität bei geringem Gewicht und überzeugt mit ihrer Korrosionsbeständigkeit. Der Schraubkranz sorgt für präzise Schaltvorgänge und gleichmäßige Kraftübertragung, während Edelstahlspeichen zusätzliche Haltbarkeit gewährleisten.
Wie alle Laufräder von Taylor Wheels wird auch dieses Modell exakt zentriert und montagefertig geliefert – inklusive Felgenband und Befestigungsmaterial.
Taylor Wheels – Qualität und Präzision Made in Germany.
Technische Daten:
28 Zoll Laufrad mit montiertem 6 fach Zahnanz
Felge:
Preiswerte und robuste Aluminiumfelge- 28 Zoll Kastenprofil
- ETRTO-Dimension: 622-19
- Material: Aluminium
- 36 Loch
- sehr leicht und verwindungssteif
- ø Ventillochung: 8,5 mm
- empfohlene Reifenbreite: 28 - 47 mm
- Farbe: silber
Speichen:
Hochwertige und zuverlässige Edelstahl Speichen- Edelstahl (hochlegierter, nicht rostender Stahl)
- ø Speichenbogen: 2,00 mm
- ø Nippel: 2,00 mm
- Farbe: silber
Nabe:
Leichte und zuverlässige 5-9 fach Aluminiumnabe mit Vollachse- Hinterradnabe
- Aluminium
- Vollachse mit Hutmuttern
- 36 Loch
- 5-9 fach Hinterrad Schraub
- Einbaubreite: 135mm
- Farbe: silber
- Bremsart: Felgenbremsen
- Gewicht Laufrad: 1,09 Kg
vormontierter Schraubkranz 8-fach:
- original Minjen Pieper Zahnkranz- 13-14-16-18-21-24-28-32 Zähne
- integrierter Freilauf
- für UG/HG Ketten
Vorteile auf einen Blick
✅ Sofort einsatzbereit - komplett zentriert und vormontiert✅ Qualität – langlebig, zuverlässig, wartungsarm
✅ Stabil & leicht dank Aluminiumfelge
✅ Montagefertig – inklusive Felgenband & Zubehör
✅ Ideal für tägliche Nutzung & Touren
✅ Made in Germany – Erfahrung & Präzision seit über 15 Jahren
Alle von uns angebotenen Laufräder sind zentriert und sofort einsatzbereit zum Einbau in Ihr Fahrrad. Beim Kauf erhalten Sie selbstverständlich zu jedem Laufrad das passende Felgenband sowie Befestigungsmaterial. (Schnellspanner oder passende Muttern)
| Befestigung: | Hutmuttern |
| Felgenart: |
|
| Bremsart: | Felgenbremse |
| Ausführung: | Unisex |
| Laufradtyp: | Hinterrad |
| Hinterradnabe: | 5/6/7/8/9-fach Schraubkranz |
| Zubehör: | inkl. Schraubkranz |
| Größe: | 28 Zoll |
| Farbe: |
|
| Felgengröße / ETRTO: | 622-19 |
| Radgröße: | 28 Zoll (ETRTO 622) |
| Einbaubreite: | 135 mm |
| Reifenbreite in mm: | 47 mm45 mm32 mm28 mm34 mm35 mm37 mm38 mm40 mm42 mm44 mm |
| Loch: | 36 Loch |
| Ventil: | AVDV |
| Marke: | Taylor-Wheels |
| Fahrradtyp: | CitybikeTrekkingrad / Tourenrad |
| Artikelgewicht: | 1,64 kg |
Neue Häuser 17a
01877 Schmölln-Putzkau, Deutschland
Sachsen
[email protected]
https://www.taylor-wheels.de
Taylor Wheels – Laufräder in Spitzenqualität „Made in Germany“
Taylor Wheels ist seit 2009 eingetragener Hersteller von Laufrädern. Unser Anspruch ist die Produktion von Laufrädern in höchster Qualität. Neben präzise gefertigten Fahrradkomponenten sind uns die Bedürfnisse unserer Kunden besonders wichtig. Aus diesem Grund produzieren wir auf Wunsch auch individuelle Laufräder.
Neben namhaften Marken vertreiben wir vor allem Laufräder aus eigener Anfertigung. Auch über die Landesgrenzen hinaus erfreuen wir uns immer größerer Beliebtheit. Darum steht Ihnen unser Onlinestore in Österreich, Frankreich und Großbritannien zur Verfügung. Auch in Italien und den BeNeLux-Ländern bauen wir unseren Shop aus. Demzufolge ist Taylor Wheels in fünf Sprachen vertreten. Der Versand unserer Marken-Laufräder erfolgt europaweit.
Es gibt noch keine Bewertungen.

