Technische Daten:
Felge:
- 28 Zoll Hohlkammer-Felge der Spitzenklasse- ETRTO-Dimension: 622-19
- Material: Aluminium
- 36 Loch geöst
- sehr leicht und verwindungssteif
- ø Ventillochung: 8,5 mm
- empfohlene Reifenbreite: 28 - 51 mm
- Farbe: schwarz
Speichen:
Hochwertige, korrosionsbeständige Edelstahl-Speichen sorgen für maximale Stabilität und lange Lebensdauer. Perfekt abgestimmt auf Felge und Nabe für eine gleichmäßige Kraftverteilung.- Edelstahl (hochlegierter, nicht rostender Stahl)
- ø Speichenbogen: 2,00 mm ø
- Nippel: 2,00 mm
- Farbe: schwarz
Nabe:
Der SHIMANO DH-3D32 Disc-Nabendynamo bietet effiziente Energieerzeugung bei minimalem Rollwiderstand. Dank seiner hochwertigen Verarbeitung und Aluminiumspule ist er rund 80 g leichter als das Vorgängermodell und überzeugt durch seine Langlebigkeit.- Material: Aluminium
- Schleifdichtung
- geringer Rollwiderstand
- ökonomisch und ökologisch
- Leistung: 6V / 3W
- Lieferung inkl. Steckverbinder
- inklusive Schnellspannachse
- 6 Loch Discaufnahme
- 36 Loch
- Farbe: schwarz
- Bremsart: Scheibenbremse
- Gewicht Laufrad: 1,55 kg
Deine Vorteile auf einen Blick:
✅ Komplett montiert & fahrfertig: Sofort einsatzbereit für Ihr Fahrrad – kein Nachjustieren notwendig.✅ Hohe Qualität: Markenkomponenten von Ryde, Shimano und Edelstahl-Speichen sorgen für lange Haltbarkeit.
✅ Effiziente Energieversorgung: Der SHIMANO Nabendynamo liefert zuverlässig Strom für Lichtanlagen bei geringem Rollwiderstand.
✅ Robuste Bauweise: Geöste Hohlkammerfelge und hochwertige Speichen garantieren Stabilität auch bei hoher Belastung.
✅ Vielseitiger Einsatz: Ideal für Trekking-, City- und Alltagsräder – perfekt für Damen- und Herrenfahrräder geeignet.
Alle von uns angebotenen Laufräder sind zentriert und sofort einsatzbereit zum Einbau in dein Fahrrad. Beim Kauf erhältst Du selbstverständlich zu jedem Laufrad das passende Felgenband sowie Befestigungsmaterial (je nach Nabentyp Schnellspanner oder passende Muttern).
| Befestigung: | Schnellspanner |
| Felgenart: |
|
| Bremsart: | Scheibenbremse (6-Loch) |
| Ausführung: | Unisex |
| Laufradtyp: | Vorderrad |
| Vorderradnabe: | mit Nabendynamo |
| Größe: | 28 Zoll |
| für E-Bikes geeignet: | ja |
| Farbe: |
|
| Felgengröße / ETRTO: | 622-19 |
| Radgröße: | 28 Zoll (ETRTO 622)29 Zoll (ETRTO 622) |
| Einbaubreite: | 100 mm |
| Reifenbreite in mm: | 42 mm44 mm47 mm50 mm32 mm52 mm28 mm45 mm34 mm35 mm37 mm38 mm40 mm |
| Loch: | 36 Loch |
| Ventil: | AVDV |
| Marke: | Taylor-Wheels |
| Fahrradtyp: | CitybikeMoutainbike (MTB)E-Bike / PedelecTrekkingrad / TourenradGravelbike |
| Artikelgewicht: | 1,55 kg |
Neue Häuser 17a
01877 Schmölln-Putzkau, Deutschland
Sachsen
[email protected]
https://www.taylor-wheels.de
Taylor Wheels – Laufräder in Spitzenqualität „Made in Germany“
Taylor Wheels ist seit 2009 eingetragener Hersteller von Laufrädern. Unser Anspruch ist die Produktion von Laufrädern in höchster Qualität. Neben präzise gefertigten Fahrradkomponenten sind uns die Bedürfnisse unserer Kunden besonders wichtig. Aus diesem Grund produzieren wir auf Wunsch auch individuelle Laufräder.
Neben namhaften Marken vertreiben wir vor allem Laufräder aus eigener Anfertigung. Auch über die Landesgrenzen hinaus erfreuen wir uns immer größerer Beliebtheit. Darum steht Ihnen unser Onlinestore in Österreich, Frankreich und Großbritannien zur Verfügung. Auch in Italien und den BeNeLux-Ländern bauen wir unseren Shop aus. Demzufolge ist Taylor Wheels in fünf Sprachen vertreten. Der Versand unserer Marken-Laufräder erfolgt europaweit.
Es gibt noch keine Bewertungen.

