20 Zoll Laufrad mit verstärkter Felge und Lastenspeichen komplett bereift - perfekt für Moped-Anhänger ( 16 Zoll )
Stabil, langlebig und vielseitig einsetzbar – das 20 Zoll Laufrad von Taylor Wheels wurde für höhere Belastbarkeit entwickelt und ist die ideale Wahl für Fahrrad- und Mopedanhänger.
Die verstärkten Edelstahlspeichen gewährleisten eine lange Lebensdauer auch bei häufigem Gebrauch. Durch die Aluminiumfelge ist das Laufrad korrosionsbeständig und besonders wartungsarm – ideal für den täglichen Einsatz oder zuverlässigen Betrieb im Alltag.
Alle Laufräder von Taylor Wheels werden in Deutschland nach modernsten Standards gefertigt, zentriert und auf Belastung geprüft. Du erhältst ein montagefertiges Rad, das sofort verwendet werden kann – einfach einbauen, losfahren und auf Qualität vertrauen.
Technische Daten:
Felge:
verstärkte Kastenfelge für höhere Belastungen- 20 Zoll Kastenprofil
- ETRTO-Dimension: 406-25
- Material: Aluminium
- 36 Loch
- sehr leicht und verwindungssteif
- ø Ventillochung: 8,5 mm
- empfohlene Reifenbreite: 28 - 51 mm
- Farbe: silber
Speichen:
Hochwertige und zuverlässige Lastenspeichen- ø Speichenbogen: 2,34 mm
- Farbe: silber
Nabe:
Leichte und zuverlässige Aluminiumnabe mit Vollachse- Vorderrad Nabe
- Aluminium
- Vollachse mit Hutmuttern
- 36 Loch
- Farbe: silber
- Einbaubreite: 100mm
- Achsdurchmesser: 9,5mm
- Achslänge: 140mm
montierte Bereifung inklusive Schlauch mit Autoventiel ( AV ) 20 Zoll
- Strassenprofil- hohe Laufleistung
- Farbe: schwarz
- 20 Zoll
- ETRTO: 47-406 ( 20x1,75 )
- Gewicht Laufrad: 1,7Kg
Dein Vorteile auf einen Blick:
✅ Passend für Kinderräder, Seifenkisten, Transportwagen, Moped-Anhänger
✅ Verstärkte Aluminiumfelge - leicht und stabil
✅ Verstärkte Speichen für hohe Belastbarkeit
✅ Bereits montierte Bereifung spart Zeit
✅ Korrosionsbeständig & wartungsarm
✅ Made in Germany – geprüft & montagefertig
✅ Top Preis-Leistungs-Verhältnis
Alle von uns angebotenen Laufräder sind zentriert und sofort einsatzbereit zum Einbau. Beim Kauf erhalten Sie selbstverständlich zu jedem Laufrad das passende Felgenband und Befestigungsmaterial. (Schnellspanner oder passende Muttern)
| Befestigung: | Hutmuttern |
| Felgenart: |
|
| Bremsart: | Felgenbremse |
| Ausführung: | Unisex |
| Laufradtyp: | Vorderrad |
| Vorderradnabe: | ohne Nabendynamo |
| Zubehör: | inkl. Bereifung |
| Größe: | 20 Zoll |
| für E-Bikes geeignet: | ja |
| Farbe: |
|
| Felgengröße / ETRTO: | 406-19 |
| Radgröße: | 20 Zoll (ETRTO 406) |
| Einbaubreite: | 100 mm |
| Reifenbreite in mm: | 50 mm32 mm52 mm28 mm45 mm34 mm35 mm37 mm38 mm40 mm42 mm44 mm47 mm |
| Loch: | 36 Loch |
| Ventil: | AVDV |
| Marke: | Taylor-Wheels |
| Fahrradtyp: | KinderradMoutainbike (MTB)E-Bike / PedelecLastenradLiegeradAnhänger |
| Artikelgewicht: | 1,66 kg |
Neue Häuser 17a
01877 Schmölln-Putzkau, Deutschland
Sachsen
[email protected]
https://www.taylor-wheels.de
Taylor Wheels – Laufräder in Spitzenqualität „Made in Germany“
Taylor Wheels ist seit 2009 eingetragener Hersteller von Laufrädern. Unser Anspruch ist die Produktion von Laufrädern in höchster Qualität. Neben präzise gefertigten Fahrradkomponenten sind uns die Bedürfnisse unserer Kunden besonders wichtig. Aus diesem Grund produzieren wir auf Wunsch auch individuelle Laufräder.
Neben namhaften Marken vertreiben wir vor allem Laufräder aus eigener Anfertigung. Auch über die Landesgrenzen hinaus erfreuen wir uns immer größerer Beliebtheit. Darum steht Ihnen unser Onlinestore in Österreich, Frankreich und Großbritannien zur Verfügung. Auch in Italien und den BeNeLux-Ländern bauen wir unseren Shop aus. Demzufolge ist Taylor Wheels in fünf Sprachen vertreten. Der Versand unserer Marken-Laufräder erfolgt europaweit.
Es gibt noch keine Bewertungen.

