20" BMX Hinterrad mit 48 Speichen – verstärkt eingespeicht, zuverlässig im Alltag und bereit für Street, Park & Dirt
Dieses 20 Zoll BMX Hinterrad steht Dir gern zur Seite bei Tricks, Jumps und tägliche Fahrten.Die schwarze Kastenfelge sorgt für gute Stabilität, während die 48-fach-Einspeichung eine gleichmäßige Kraftverteilung ermöglicht – ideal, wenn dein Bike im Einsatz einiges aushalten muss.
Ausgestattet mit einer durchgehenden Vollachse
Die Vollachse ermöglicht eine sichere Montage und eignet sich optimal für Pegs oder den sportlichen Einsatz. Damit bleibt dein Laufrad zuverlässig fixiert – egal ob im Skatepark oder auf der Straße.
Produktion mit moderner Technik
Unsere Laufräder werden mit modernster Produktionstechnik gefertigt und werden abschließend sowohl manuell als auch per elektronischer Messtechnik geprüft. So erhältst du ein Laufrad, das gut eingestellt und montagebereit bei dir ankommt.
Für vielseitige BMX-Anforderungen geeignet
Ob Street, Park, Dirt oder Alltag – das Laufrad ist eine gute Wahl für Fahrer, die ein zuverlässiges BMX-Hinterrad im klassischen 20"-Format benötigen.
Technische Daten:
Felge:
Stabile BMX Felge- 20 Zoll Kastenprofil
- ETRTO-Dimension: 406-25
- Material: Aluminium
- 48 Loch
- leicht und verwindungssteif
- ø Ventillochung: 8,5 mm
- empfohlene Reifenbreite: 40-65 mm
- Farbe: schwarz
Speichen:
Hochwertige und zuverlässige Edelstahl Speichen- Edelstahl (hochlegierter, nicht rostender Stahl)
- ø Speichenbogen: 2,00 mm
- ø Nippel: 2,00 mm
- Farbe: schwarz
Nabe:
Leichte und stabile BMX Aluminiumnabe mit Vollachse und Schraubaufnahme- Aluminium
- Schraubaufnahme für Ritzel - Vollachse mit Flanschmuttern
- 48 Loch
- Farbe: schwarz
- Achsdurchmesser: 10mm
- Einbaubreite: 115mm
- Bremsart: Felgenbremsen
- Gewicht Laufrad: 1,1 Kg
Vorteile
✅ stabile Kastenfelge – ideal für Tricks und Belastungen✅ 48 Speichen sorgen für hohe Stabilität - auch bei intensiver Beanspruchung
✅ Vollachse für sicheren Halt und Pegs geeignet
✅ moderne Einspeichtechnik + abschließende Prüfung
✅ einbaufertig geliefert – schnell montiert und sofort fahrbereit
Alle von uns angebotenen Laufräder sind zentriert und sofort einsatzbereit zum Einbau in Ihr Fahrrad. Beim Kauf erhalten Sie selbstverständlich zu jedem Laufrad das passende Felgenband und Befestigungsmaterial. (Schnellspanner oder passende Muttern)
| Befestigung: | Hutmuttern |
| Felgenart: |
|
| Bremsart: | Felgenbremse |
| Ausführung: | Unisex |
| Laufradtyp: | Hinterrad |
| Hinterradnabe: | 1-Gang Single Speed |
| Größe: | 20 Zoll |
| für E-Bikes geeignet: | ja |
| Farbe: |
|
| Felgengröße / ETRTO: | 406-25 |
| Radgröße: | 20 Zoll (ETRTO 406) |
| Einbaubreite: | 115 mm |
| Reifenbreite in mm: | 62 mm65 mm40 mm56 mm42 mm45 mm44 mm47 mm50 mm52 mm54 mm55 mm57 mm60 mm |
| Loch: | 48 Loch |
| Ventil: | AVDV |
| Marke: | Taylor-Wheels |
| Fahrradtyp: | BMXKinderradE-Bike / Pedelec |
| Artikelgewicht: | 1,10 kg |
Neue Häuser 17a
01877 Schmölln-Putzkau, Deutschland
Sachsen
[email protected]
https://www.taylor-wheels.de
Taylor Wheels – Laufräder in Spitzenqualität „Made in Germany“
Taylor Wheels ist seit 2009 eingetragener Hersteller von Laufrädern. Unser Anspruch ist die Produktion von Laufrädern in höchster Qualität. Neben präzise gefertigten Fahrradkomponenten sind uns die Bedürfnisse unserer Kunden besonders wichtig. Aus diesem Grund produzieren wir auf Wunsch auch individuelle Laufräder.
Neben namhaften Marken vertreiben wir vor allem Laufräder aus eigener Anfertigung. Auch über die Landesgrenzen hinaus erfreuen wir uns immer größerer Beliebtheit. Darum steht Ihnen unser Onlinestore in Österreich, Frankreich und Großbritannien zur Verfügung. Auch in Italien und den BeNeLux-Ländern bauen wir unseren Shop aus. Demzufolge ist Taylor Wheels in fünf Sprachen vertreten. Der Versand unserer Marken-Laufräder erfolgt europaweit.
Es gibt noch keine Bewertungen.

